Официальный сайт Администрации Ярославского городского поселения Пятница, 29.03.2024, 07:21
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Административные новости [37]
Культурные мероприятия и развлечения [21]
Прочие новости и публикации [39]

Календарь
Календарь на сегодня

Погода
Ярославский

Главная » 2014 » Август » 19 » С 1 января 2013 года вступил в силу закон о розничных рынках
10:09
С 1 января 2013 года вступил в силу закон о розничных рынках

С 1 января 2013 года вступил в силу закон о розничных рынках

С этого времени уличная торговля запрещена в том виде, в каком она существовала на протяжении практически всего постперестроечного времени, – разбитые прямо посреди улиц палаточные городки, разложенный на лотках, ящиках и коробках товар, примыкающие непосредственно к месту торговли мусорные свалки.

Такую картину можно было наблюдать во всех без исключения крупных городах и поселках страны. Теперь они решительно ликвидируются в соответствии с законом

В нашем поселке стихийная уличная торговля представлена в основном в районе здания «рынка», где пенсионеры продают овощи и зелень со своих огородов, и разрозненными лотками индивидуальных предпринимателей, торгующих фруктами, овощами и рассадой.

Больших нареканий у населения это не вызывает, наоборот, многих вполне устраивает, что огурчики, помидорчики, укропчик и клубнику с грядки можно купить по пути на работу. Да и пенсионерам это лишняя копеечка в карман, а для некоторых так и вовсе единственный способ свести концы с концами. Но, с юридической точки зрения, такая торговля противозаконна, в первую очередь потому, что она не отвечает санитарно-гигиеническим нормам.

– Действительно, документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания, нет, люди торгуют без санитарных книжек, – говорят специалисты Роспотребнадзора. – Продажа ведется с импровизированных лотков, порой товар разложен на коробках, иногда прямо на земле. Молочная продукция (творог, сметана, молоко) – в необработанной соответствующим образом таре, бывших в употреблении пластиковых бутылках. Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций.

Указ о запрете торговли в не установленных для этого местах (№ 65 «О свободе торговли») был издан еще в 1992 году и до сих пор действует. Запрещает торговать продукцией животного происхождения, не подвергнутой в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, и Закон РФ № 4979-1 «О ветеринарии».

Так же уличные продавцы нарушают Земельный кодекс, так как происходит самозахват земельного участка на период незаконной торговли, и Налоговый кодекс, так как торговцы не регистрируются как предприниматели и не платят налоги, то есть в принципе уличные торговцы осуществляют незаконное предпринимательство.

Администрация Ярославского городского поселения

Категория: Административные новости | Просмотров: 439 | Добавил: Uliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы

Валюта
<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Поиск

Архив записей

Госзакупки
Официальный сайт Российской Федерации для размещения заказов

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz