Официальный сайт Администрации Ярославского городского поселения Четверг, 25.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Административные новости [37]
Культурные мероприятия и развлечения [21]
Прочие новости и публикации [39]

Календарь
Календарь на сегодня

Погода
Ярославский

Главная » 2013 » Май » 6 » Наркотики и ответственность
08:58
Наркотики и ответственность

Наркотики и ответственность

Администрацией Ярославского городского поселения была проведена профилактическая работа с населением Ярославского городского поселения по вопросу о недопустимости собирания дикорастущей конопли, изготовления из неё наркотических средств, а также приобретения, хранения, перевозки через близлежащие районы и незаконного сбыта. В частности была размещена информация в СМИ («Газета «Горизонт») и на официальном сайте администрации Ярославского городского поселения. В том числе, в данной информации были даны разъяснения об уголовной ответственности в соответствии со ст.228, ст.228.1 УК РФ.  Хотелось бы, ссылаясь на правовую базу, подчеркнуть ключевые моменты.

В декабре 2001 г. в России был принят новый Кодекс об административных правонарушениях, который  вступил в силу с 1 июля 2002 года. В статье 6.9. нового КоАП уже конкретно говорится о том, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача  влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, если ранее сотрудники правоохранительных органов не имели законных оснований для того, чтобы задержать лицо, находящееся в состоянии наркотического опьянения, то сейчас у них есть возможность направить его на медицинское освидетельствование, и если врачи подтвердят, что в организме у человека находится наркотическое вещество, его привлекут к административной ответственности.

Административный штраф в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда по части второй статьи 20.20 КоАП с 1 июля 2002 года налагается за потребление наркотиков либо иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.

Административная ответственность наступает с 16 лет. Как вы думаете, а если несовершеннолетний до 16 лет употребляет наркотики, будет ли в этом случае на кого-нибудь налагаться хоть какая-либо ответственность?

Поскольку за несовершеннолетнего несут ответственность его родители, то появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а также распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотиков или иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Административная ответственность установлена также за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработку наркотиков без цели сбыта (то есть для собственного употребления).

Итак, как вы уже, наверное, заметили, административная ответственность для потребителей наркотиков наступает в том случае, если они приобретают, хранят, перевозят, изготавливают, перерабатывают наркотики: а) без цели сбыта; б)  в небольшом размере.

Действия с наркотиками в крупном или особо крупном размере, а также все действия, связанные со сбытом наркотиков, независимо от их размера, входят в сферу действия Уголовного кодекса.

В настоящее время эти размеры определены в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Сбытом наркотических средств считаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например, путем введения инъекций наркотиков.

При этом обратите внимание, что ответственность за сбыт наркотиков наступает независимо от их размера. То есть, даже если сбываются наркотики в небольших размерах, речь идет об уголовной, а никак не об административной ответственности.

Возможно, у некоторых из вас вызовет удивление, что если у вас в кармане лежит папироса с «травкой» и вы предлагаете её своему другу или подруге, вы также совершаете преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотиков. Между тем, эти действия действительно квалифицируются как сбыт, даже если друг не взял у вас деньги за выкуренный наркотик. Да,  легко, оказывается, говорить о наказании для других и так трудно представить преступником самого себя. «Незнание законов  - не освобождает от ответственности» - фраза банальная, но верная.

                                                                    Специалист 1 разряда отдела по экон., бюджет. и соц. вопросам администрации Ярославского городского поселения Татьяна Акуленко

Категория: Прочие новости и публикации | Просмотров: 857 | Добавил: Svarog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы

Валюта
<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Поиск

Архив записей

Госзакупки
Официальный сайт Российской Федерации для размещения заказов

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz